Земельный налог на придомовую территорию многоквартирных домов отменён — разъяснения ФНС

Земельный налог на придомовую территорию многоквартирных домов отменён — разъяснения ФНС
Статьи
23 Июн 2025

Земельные участки в составе общего имущества многоквартирного дома освобождены от налогообложения (не признаются объектом налогообложения земельным налогом)🏬 разъяснения от ФНС России:

👫🏻Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен дом.

📈Границы и размер участка определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством.

🔎Рассмотрим два варианта перехода земельного участка в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме:

📍если участок сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет ➡️ он бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

📍если участок не сформирован до введения в действие ЖК РФ ➡️ любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в уполномоченный орган публичной власти с заявлением о формировании участка. Со дня проведения кадастрового учета такой участок переходит бесплатно в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

☝️При этом в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П отмечено, что ни специального решения органов публичной власти о предоставлении земельного участка, ни обязательной регистрации права общей собственности на данный участок в ЕГРН не требуется.

❗В отдельных случаях земельный участок под многоквартирным домом все же облагается земельным налогом, например если: собственником всех помещений в многоквартирном доме является одно лицо. В этом случае не возникает долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома; дом относится к жилому фонду специального назначения (например, общежитие).

🖥️   Сведения о том, что земельный участок входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, налоговые органы получают из органов Росреестра согласно ст. 85 НК РФ и приказу ФНС России от 30.10.2023 № ЕД-7-21/784@.

Автор: Зайцева-Парийчук Наталья Валериевна, юрист ГЮЦН «Эталон»

Нужна консультация?
Позвоните нам: +7 (3812) 596-777
Напишите на e-mail: etalon_zhukova_21@mail.ru
Наши клиенты рекомендуют нас, чем мы очень гордимся!